Nesta sexta-feira (29) terão início quatro zonais do Campeonato Brasileiro Cadete Masculino de Handebol. Dois zonais serão realizados na região Sul e dois no Sudeste. Após a competição, os vencedores do Sul se enfrentam por uma vaga e os ganhadores do Sudeste pela outra vaga no Brasileiro Cadete, que está agendado para o mês de novembro, em Balneário Camboriú (SC).

Em Itajaí (SC), ADI/Slice/Fmel Itajaí (SC) e Nacional Handebol Clube (SC) se enfrentam na sexta-feira (29), às 20h, e sábado (30), no mesmo horário, no Ginásio Gabriel João Collares. Caso necessário, uma terceira partida será realizada domingo (31), às 12h.

Já em Toledo (PR), as equipes Fecam/Ahandecam (PR), PM Maringá/Unimed/Unifamma (PR) e PM São José dos Pinhais (PR) vão participar do zonal, que será realizado até domingo (31), no Ginásio Alcides Pan.

Em São Bernardo do Campo (SP), São Bernardo/Metodista/Besni (SP), Esporte Clube Pinheiros (SP), Mangueira do Futuro (RJ) e São Gonçalo Handebol/Cesp (RJ) estão na disputa do zonal, que também vai até domingo (31), no Ginásio do Baetão.

Por fim, em Montes Claros (MG), a equipe da casa e o ACES/Castro Alves (ES) se enfrentam sexta-feira (29), às 19h, e sábado (30), às 16h, no Ginásio Poliesportivo do Ica. Caso necessário, os times voltam a se encontrar no domingo (31), às 10h, no mesmo local.

Programação

Zonal – Itajaí (SC)

Sexta-feira (29)
20h – ADI/Slice/Fmel Itajaí (SC) x Nacional Handebol Clube (SC)

Sábado (30)
20h – ADI/Slice/Fmel Itajaí (SC) x Nacional Handebol Clube (SC)

Domingo (31) – Caso necessário
12h – ADI/Slice/Fmel Itajaí (SC) x Nacional Handebol Clube (SC)

Serviço
Local: Ginásio de Esportes Gabriel João Collares
Endereço: Rua Alberto Werner, s/nº – Itajaí (SC)
Data: 29 e 30 de julho e, se necessário, 31 de julho

Zonal – Toledo (PR)

Sexta-feira (29)
20h – Fecam/Ahandecam (PR) x PM São José dos Pinhais (PR)

Sábado (30)
18h – PM Maringá/Unimed/Unifamma (PR) x PM São José dos Pinhais (PR)

Domingo (31)
9h – Fecam/Ahandecam (PR) x PM Maringá/Unimed/Unifamma (PR)

Serviço
Local: Ginásio Alcides Pan
Endereço: Rua Protasio Alves, 1640 – Toledo (PR)
Data: 29, 30 e 31 de julho

Zonal – São Bernardo do Campo (SP)

Sexta-feira (29)
14h – Esporte Clube Pinheiros (SP) x Mangueira do Futuro (RJ)
16h – São Bernardo/Metodista/Besni (SP) x São Gonçalo Handebol/Cesp (RJ)

Sábado (30)
14h – Esporte Clube Pinheiros (SP) x São Gonçalo Handebol/Cesp (RJ)
16h – São Bernardo/Metodista/Besni (SP) x Mangueira do Futuro (RJ)

Domingo (31)
11h – São Gonçalo Handebol/Cesp (RJ) x Mangueira do Futuro (RJ)
12h30 – São Bernardo/Metodista/Besni (SP) x Esporte Clube Pinheiros (SP)

Serviço
Local: Ginásio de Handebol Victório Zanon (Baetão)
Endereço: Avenida Armando Ítalo Setti, s/nº – Bairro Baeta Neves – São Bernardo do Campo (SP)
Data: 29, 30 e 31 de julho

Zonal – Montes Claros (MG)

Sexta-feira (29)
19h – Montes Claros (MG) x ACES/Castro Alves (ES)

Sábado (30)
16h – Montes Claros (MG) x ACES/Castro Alves (ES)

Domingo (31) – Caso necessário
10h – Montes Claros (MG) x ACES/Castro Alves (ES)

Serviço
Local: Ginásio Poliesportivo do Ica – UFMG
Endereço: Avenida Universitária, 1000 – Montes Claros (MG)
Data: 29 e 30 de julho e, se necessário, 31 de julho

Anúncios