A Liga Nacional de Handebol teve sequência neste sábado (1), com a disputa de seis confrontos. Pelo masculino, os destaques foram Unimed/UEM/Maringá (PR) e ACEU/Univali/FME Balneário Camboriú (SC), enquanto no feminino, os vencedores foram Apahand/UCS/Caxias do Sul (RS), Blumenau/FURB (SC), Santo André (SP) e Metodista/São Bernardo (SP).

Flávia Vidal, goleira de Santo André (SP)

Flávia Vidal, goleira de Santo André (SP)

Pela competição masculina, que está no fim do segundo turno, o Unimed/UEM/Maringá (PR) venceu a Associação Desportiva Juiz de Fora/MRS Logística (MG) por 37 a 24. O duelo no Ginásio Chico Neto, em Maringá (PR), teve como artilheiro o atleta Pedro Henrique Martins, da equipe da casa, que marcou sete vezes.

Logo depois, o ACEU/Univali/FME Balneário Camboriú (SC) ganhou da Associação Santamariense de Handebol/Praxis Active Sports (RS) por 34 a 15 (15 a 7 no primeiro tempo), no Ginásio Multieventos Hamilton Linhares Cruz, em Balneário Camboriú (SC). O goleador foi Fernando Dutra, do time catarinense, com oito gols.

Já pelo feminino, o Apahand/UCS/Caxias do Sul (RS) fez um confronto bastante equilibrado com o Vila Olímpica Manoel Tubino/FAB (RJ). O duelo na Universidade de Caxias do Sul, em Caxias do Sul (RS), fechou com o placar de 24 a 21 (13 a 12) à favor das gaúchas. Com oito gols, Samara Vieira, da UCS (SC), foi quem mais balançou a rede.

Em Cascavel (PR), o jogo no Ginásio Odilon Reinhardt foi entre Cascavel/FAG/Caio (PR) e Blumenau/FURB (SC). A vitória foi da equipe visitante, que superou as paranaenses por 31 a 26 (15 a 17).

Espírito Santo Handebol (ES) e Santo André (SP) se enfrentaram no Ginásio de Esportes João Goulart, o Tartarugão, em Vila Velha (ES). As paulistas venceram por 22 a 17 (12 a 11). Jaqueline Lopes, da equipe do Espírito Santo (ES), foi a goleadora, com cinco.

Para finalizar a rodada, a Metodista/São Bernardo (SP) goleou o Força Atlética/Governo de Goiás/Estácio de Sá (GO) por 28 a 10.

Na próxima quinta-feira (6), serão disputados mais duelos pela competição.

Resultados

Liga Nacional Masculina
Unimed/UEM/Maringá (PR) 37 x 24 Associação Desportiva Juiz de Fora/MRS Logística (MG)
ACEU/Univali/FME Balneário Camboriú (SC) 34 x 15 Associação Santamariense de Handebol (RS)
Primeiro tempo: 15 a 7

Liga Nacional Feminina
Apahand/UCS/Caxias do Sul (RS) 24 x 21 Vila Olímpica Manoel Tubino/FAB (RJ)
Primeiro tempo: 13 a 12
Cascavel/FAG/Caio (PR) 26 x 31 Blumenau/FURB (SC)
Primeiro tempo: 17 a 15
Espírito Santo Handebol (ES) 17 x 22 Santo André (SP)
Primeiro tempo: 11 a 12
Força Atlética/Governo de Goiás/Estácio de Sá (GO) 10 x 28 Metodista/São Bernardo (SP)

Anúncios